Überparteiliches Komitee gegen die Initiative „Für ein bedingungsloses Grundeinkommen“
+41 (0)31 320 35 35

KOMITEE

Kathrin Bertschy
NR GLP BE
Yannick Buttet
NR CVP VS
Marcel Dobler
NR FDP SG
Lorenz Hess
NR BDP BE
Jean-Christophe Schwaab
NR SP VD
Laurent Wehrli
NR FDP VD
  • Aebi Andreas – NR / SVP / BE
  • Aeschi Thomas – NR / SVP / ZG
  • Amaudruz Céline – NR / SVP / GE
  • Amstutz Adrian – NR / SVP / BE
  • Amherd Viola – NR / CVP / VS
  • Ammann Thomas – NR /CVP / SG
  • Arnold Beat – NR / SVP / UR
  • Barazzone Guillaume – NR / CVP / GE
  • Bauer Philippe – NR / FDP / NE
  • Baumann Isidor – NR / CVP / UR
  • Bäumle Martin – NR / GLP / ZH
  • Béglé Claude – NR / CVP / VD
  • Bertschy Kathrin – NR / GLP / BE
  • Bigler Hans-Ulrich – NR / FDP / ZH
  • Bischofberger Ivo – SR / CVP / AI
  • Bischof Pirmin – SR / CVP / SO
  • Blocher Christoph – Alt-BR / SVP / ZH
  • Borloz Frédéric – NR / FDP / VD
  • Bourgeois Jacques – NR / FDP / FR
  • Brand Heinz – NR / SVP / GR
  • Brunner Toni – NR / SVP / SG
  • Büchel Roland Rino – NR / SVP / SG
  • Büchler Jakob – NR / CVP / SG
  • Bühler Manfred – NR / SVP / BE
  • Buffat Michaël – NR / SVP / VD
  • Bulliard-Marbach Christine – NR / CVP / FR
  • Burgherr Thomas – NR / SVP / AG
  • Buttet Yannick – NR / CVP / VS
  • Campell Duri – NR / BDP / GR
  • Candinas Martin – NR / CVP / GR
  • Caroni Andrea – SR / FDP / AR
  • Castella Didier – Präsident FDP FR
  • Chevalley Isabelle – NR / GLP / VD
  • Chiesa Marco – NR / SVP / TI
  • Clottu Raymond – NR / SVP / NE
  • de Buman Dominique – NR / CVP / FR
  • de Courten Thomas – NR / SVP / BL
  • Dettling Marcel – NR / SVP / SZ
  • Dittli Josef – SR / FDP / UR
  • Dobler Marcel – SR / FDP / SG
  • Eder Joachim – SR / FDP / ZG
  • Egloff Hans – NR / SVP / ZH
  • Eichenberger Corina – NR / FDP / AG
  • Estermann Yvette – NR / SVP / LU
  • Ettlin Erich – SR / CVP / OW
  • Fässler Daniel – NR / VCP / AI
  • Feller Olivier – NR / FDP / VD
  • Fiala Doris – NR / FDP / ZH
  • Flach Beat – NR / GLP / AG
  • Flückiger-Bäni Sylvia – NR / SVP / AG
  • Fluri Kurt – NR / FDP / SO
  • Föhn Peter – SR / SVP / SZ
  • Frehner Sebastian – NR / SVP / BS
  • Geissbühler Andrea – NR / SVP / BE
  • Genecand Benoît – NR / FDP / GE
  • Germann Hannes – SR / SVP / UR
  • Giezendanner Ulrich – NR / SVP / AG
  • Glanzmann-Hunkeler Ida – NR / CVP / LU
  • Glarner Andreas – NR / SVP / AG
  • Glauser-Zuffrey Alice – NR / SVP / VD
  • Gmür Alois – NR / CVP / SZ
  • Gmür-Schönenberger Andrea – NR / CVP / LU
  • Golay Roger – NR / MCG / GE
  • Gössi Petra – NR / FDP / SZ
  • Graber Konrad – SR / CVP / LU
  • Grin Jean-Pierre – NR / SVP / VD
  • Grossen Jürg – NR / GLP / BE
  • Grunder Hans – NR / BDP /BE
  • Grüter Franz – NR / SVP / LU
  • Guhl Bernhard – NR / BDP / AG
  • Häberli-Koller Brigitte – SR / CVP / TG
  • Hausammann Markus – NR / SVP / TG
  • Heer Alfred – NR / SVP / ZH
  • Hegglin Peter – SR / CVP / ZG
  • Herzog Verena – NR / SVP / TG
  • Hess Erich – NR / SVP / BE
  • Hess Lorenz – NR / BDP / BE
  • Hiltpold Hugues – NR / FDP / GE
  • Hösli Werner – SR / SVP / GL
  • Humnerl Ruth – NR / CVP / AG
  • Hurter Thomas – NR / SVP / SH
  • Imark Christian – NR / SVP / SO
  • Ingold Maja – NR / EVP / ZH
  • Jauslin Matthias – NR / FDP / AG
  • Keller-Inhelder Barbara – NR / SVP / SG
  • Keller Peter – NR / SVP / NW
  • Keller-Sutter Karin – SR / FDP / SG
  • Killer Hans – Alt-NR / SVP / AG
  • Knecht Hansjörg – NR / SVP / AG
  • Köppel Roger – NR / SVP / ZH
  • Kuprecht Alex – SR / SVP / SZ
  • Landolt Martin – NR / BDP / GL
  • Lohr Christian – NR / CVP / TG
  • Lombardi Fillippo – SR / CVP / TI
  • Luginbühl Werner – SR / BDP / BE
  • Lüscher Christian – NR / FDP / GE
  • Marchand-Balet Géraldine – NR / CVP / VS
  • Martullo-Blocher Magdalena – NR / SVP / GR
  • Merlini Giovanni – NR / FDP / TI
  • Matter Thomas – NR / SVP / ZH
  • Minder Thomas – SR / Parteilos / SH
  • Moser Tiana Angelina – NR / GLP / ZH
  • Müller-Altermatt Stefan – NR / CVP / SO
  • Müller Damian – SR / FDP / LU
  • Müller Leo – NR / CVP / LU
  • Müller Walter – NR / FDP / SG
  • Müri Felix – NR / SVP / LU
  • Nantermod Philippe – NR / FDP / VS
  • Nicolet Jacques – NR / SVP / VD
  • Nidegger Yves – NR / SVP / GE
  • Noser-Geering Ruedi – SR / FDP / ZH
  • Page Pierre-André – NR / SVP / FR
  • Pezzatti Bruno – NR / FDP / ZG
  • Pfister Gerhard – NR / CVP / ZG
  • Pieren Nadja – NR / SVP / BE
  • Portmann Hans-Peter – NR / FDP / ZH
  • Quadranti Rosmarie – NR / BDP / Zh
  • Regazzi Fabio – NR / CVP / TI
  • Reimann Lukas – NR / SVP / SG
  • Rickli Natalie Simone – NR / SVP / ZH
  • Rieder Beat — SR / CVP / VS
  • Riklin Kathy – NR / CVP / ZH
  • Rime Jean-François – NR / SVP / FR
  • Ritter Markus – NR / CVP / SG
  • Romano Marco – NR / CVP / TI
  • Rösti Albert – NR / SVP / BE
  • Ruppen Franz – NR / SVP / VS
  • Rutz Gregor – NR / SVP / ZH
  • Salzmann Werner – NR / SVP / BE
  • Sauter Regine – NR / FDP / ZH
  • Schilliger Peter – NR / FDP / LU
  • Scheeberger Daniela – NR / FDP / BL
  • Schneider-Schneiter Elisabeth – NR / CVP / BL
  • Schwander Pirmin – NR / SVP / SZ
  • Seydoux Christe Anne – SR / CVP / JU
  • Sollberger Sandra – NR / SVP / BL
  • Stahl Jürg – NR / SVP / ZH
  • Stamm Luzi – NR / SVP / AG
  • Steinemann Barbara – NR / SVP / ZH
  • Streiff-Feller Marianne – NR / EVP / BE
  • Tuena Mauro – NR / SVP / ZH
  • Vitali Albert – NR / FDP / LU
  • Vogler Karl – NR / CSP / OW
  • Vogt Hans-Ueli – NR / SVP / ZH
  • Vonlanthen Beat – SR / CVP / FR
  • Walliser Bruno – NR / SVP / ZH
  • Walter Hansjörg – NR / SVP / TG
  • Wasserfallen Christian – NR / FDP / BE
  • Wehrli Laurent – NR / FDP / VD
  • Weibel Thomas – NR / GLP / ZH
  • Wobmann Walter – NR / SVP / SO
  • Zanetti Claudio – NR / SVP / ZH
  • Zuberbühler David – NR / SVP / AG